Párrocos anteriores

monsorozimboMonseñor OROZIMBO FUENZALIDA Y FUENZALIDA,
Obispo emérito de San Bernardo
(22 /12/2003 – 27/03/2014)
y primer párroco de San Víctor
(26/03/2004 – 27/03/2014)

Mons. Orozimbo Fuenzalida y Fuenzalida, Obispo titular de Burca. segundo Prelado de Calama. cuarto Obispo de Los Angeles y primer. Obispo de San Bernardo. Nació en Rancagua el 22 de mayo de 1925. Hijo de Belarmino Fuenzalida Contreras y Josefa Fuenzalida Gamboa. Del clero de Rancagua.

Estudió en el Seminario de Santiago y en la Facultad de Teología de la Universidad Católica de Chile. Bachiller en Teología. Fue ordenado sacerdote en la catedral de Rancagua el 10 de enero de 1951 por Mons. Eduardo Larraín, Obispo de Rancagua. Fue Párroco de Pichilemu, Asesor diocesano de la Acción católica Rural y Vicario diocesano de Pastoral.

El Papa Pablo VI lo eligió Obispo tit. de Burca y Prelado de Calama el 12 de marzo de 1968. Fue Consagrado Obispo el 19 de mayo de 1968 por Mons. Francisco de B. Valenzuela, Arzobispo de Antofagasta. Co-consagrantes: Mons. Alejandro Durán, Obispo de Los Angeles, y Mons. José del C. Valle, Obispo de Iquique. Tomó posesión de la Prelatura el mismo día de su consagración.

El Santo Padre Pablo VI lo trasladó a la diócesis de Los Angeles el 26 de febrero de 1970. Sucedió a Mons. Alejandro Durán, trasladado a Rancagua.

El Papa Juan Pablo II lo trasladó a la recién creada diócesis de San Bernardo el 16 de Julio de 1987. Lo sucedió en Los Ángeles Mons. Adolfo Rodríguez.

Hizo la Visita Ad Limina en 1974, 1979 y en 1984 como Obispo de Los Ángeles y en 1989,1994 y 2002 como Obispo de San Bernardo. Participó en la II Conferencia general del Episcopado latinoamericano en Puebla, 1979. Ha desempeñado diversos cargos en la Conferencia episcopal chilena. Fundó el seminario de San Bernardo, el 18 de marzo de 1989.

El 22 de mayo de 1977 presentó la renuncia a su cargo por límite de edad, renuncia que el Santo Padre Juan Pablo II aceptó el 10 de octubre de 2003, nombrando a Mons. Juan Ignacio González Errázuriz como sucesor, quien le confió la fundación de la parroquia San Víctor (erigida el 26 de Marzo de 2004), ubicada en la Villa Maestranza, del sector Oriente de San Bernardo quien hasta ese momento no tenía ningún lugar sagrado de culto público, por ello se empeñó en construir en templo parroquial, el cual fue consagrado y dedicado el 24 de septiembre de 2006, por el Cardenal Jorge Medina Estévez.

El 27 de marzo de 2013, a la edad de 87 años y producto de una falla sistémica deja este mundo para volver a la casa del Padre. Nos deja un legado de trabajo incansable y obediencia y fidelidad en cumplir la voluntad del Señor. El Jueves Santo fue sepultado en la Cripta de la Catedral. En su lápida se lee “Rogad por él”.